CQ5gKJohQSM

Наиболее часто задаваемые вопросы родителей медицинской сестре детского сада :

Сколько дней ребенок может пропустить детский сад без справки от врача?

- СанПиН 2.4.1.3049-13 гл. XI п.11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые родители! Убедительно просим ставить в известность воспитателя о причинах и сроках отсутствия ваших детей, для того чтобы заявить необходимое количество довольствующихся на питание воспитанников. Если воспитатель не знает причину и сроки отсутствия вашего ребенка, он автоматически снимает его с питания, что в случае неожиданного прихода несет за собой ряд сложностей, поскольку некоторые виды продуктов выписываются порционно (поштучно) на каждого ребенка.

При каких погодно-климатических условиях дети не выходят на прогулку?

- СанПиН 2.4.1.3049-13 гл. XI п. 11.5. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.

Даются ли в детском саду витамины?

- СанПиН 2.4.1.3049-13 гл. XIV п.14.21. В целях профилактики недостаточности микронутриентов (витаминов и минеральных веществ) в питании детей используются пищевые продукты, обогащенные микронутриентами. Витаминизация блюд проводится с учетом состояния здоровья детей, под контролем медицинского работника и при обязательном информировании родителей о проведении витаминизации.

Какое меню в детском саду? Можно ли отказаться от каких-либо продуктов? У моего ребенка диатез, ему нельзя цитрусовые.

– Во всех государственных детских садах города Санкт-Петербурга введен «Рацион питания и цикличного 10-дневного меню для организации питания детей в возрастных группах 1,5 – 3, 3–7, 7–11 лет…» от 1 января 2018 года. Все детские государственные дошкольные учреждения питаются в соответствии с методическими рекомендациями к этому меню. К сожалению, в меню не предусмотрены замены каких-либо блюд или продуктов для детей аллергиков, но возможен индивидуальный подход к каждому ребенку на основании справки от врача аллерголога.